Quinta-feira, 1 de Março de 2012

Xadrez.Fev. 2012 - Desporto Escolar

 

HUGO MARTINS VENCE O ÚLTIMO TORNEIO DO QUADRO COMPETITIVO

A última prova do quadro competitivo de xadrez da presente época decorreu no dia 29 de fevereiro  na Escola Jean Piaget, situada em Vila Nova do Campo, no concelho de Viseu. Participaram 39 alunos, com destaque para representação da casa, com os seus 22 xadrezistas. Terminadas as 5 sessões habituais, não foi possível apurar o vencedor individual, uma vez que Gustavo Figueiredo, da nossa escola, e Hugo Martins, da Escola Secundária de Viriato, tinham vencido todos os jogos disputados. Assim, procedeu-se a uma partida rápida de desempate, na qual Hugo Martins se impôs a Gustavo Figueiredo,
conquistando o troféu de primeiro classificado. A Escola Secundária de Viriato venceu também coletivamente, enquanto a nossa escola arrecadou o segundo lugar.
Agora, em termos de calendário, segue-se um torneio particular na Escola Secundária de Viriato, depois os campeonatos regionais e finalmente um torneio de encerramento na nossa escola. Ficam aqui as classificações finais.

Classificação individual

 

 
1   Martins, Hugo                            Viriato          5   

2   Figueiredo, Gustavo                 Mota Pinto       5   

3   Lima, Joana                               Viriato          4   

4   Patricio, Tiago                      EBIS Jean Piaget 4   

5   Nunes, Tiago                              Viriato          4   

6   Miguel, Sérgio                         Mota Pinto       4   

7   Pauliukevich, Uladzislau        EBIS Jean Piaget 3.5 

8   Lopes, Tiago                              Viriato          3.5 

9   Costa, Daniel                       EBIS Jean Piaget 3   

10  Lourenço, Melanie                     Viriato          3   

11  Patricio, André                     EBIS Jean Piaget 3   

12   Silva, Gabriel                         Mota Pinto       3   

13   Videira, Filipe                        Mota Pinto       3   

14   Costa, Emanuel                        Viriato          3   

15   Madeira, Diogo                   EBIS Jean Piaget 3   

16   Homem, Diogo                       Mota Pinto       3   

17   Souto, Isaac                       EBIS Jean Piaget 3   

18   Sequeira, Rita                     EBIS Jean Piaget 3   

19   Silva, Rafael                           Mota Pinto       3   

20   Marques, João Pedro            EBIS Jean Piaget 2.5 

21   Santos, Xavier                     EBIS Jean Piaget 2.5 

22   Silva, Miguel                        EBIS Jean Piaget 2.5 

23   Nogueira, David                    EBIS Jean Piaget 2   

24   Gonçalves, Inês                    EBIS Jean Piaget 2   

25   Ramalho, Diogo                    EBIS Jean Piaget 2   

26   Pereira, Carlos Rafael            EBIS Jean Piaget 2   

27   Oliveira, Ricardo                   EBIS Jean Piaget 2   

28   Martins, Glauber                         Viriato          2   

29   Miguel, Luís                             Mota Pinto       2   

30   Pais, Alexandre                        Mota Pinto       2   

31   Amaral, Ricardo                    EBIS Jean Piaget 1.5 

32   Loureiro, Miguel                    EBIS Jean Piaget 1.5 

33   Cartaxo, Cristina                   EBIS Jean Piaget 1.5 

34   Cruz, João Ismael                  EBIS Jean Piaget 1   

35   Figueiredo, Rodrigo                   Mota Pinto       1   

36   Coelho, Fábio                        EBIS Jean Piaget 1   

37   Vale, Ana Matilde                   EBIS Jean Piaget 1   

38   Rodrigues, Henrique               EBIS Jean Piaget 1   

39   Almeida, Ana Carolina             EBIS Jean Piaget 1   

 

 Classificação coletiva:

 

  1   VIRIATO                   19.5

  2   MOTA PINTO             18  

  3   EBIS JEAN PIAGET    16.5

 

 

publicado por asnossasvozes às 17:53
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 8 de Fevereiro de 2012

Xadrez 2012 - Desporto Escolar

Realizou-se no dia 8 de Fevereiro a segunda prova a contar para a fase local da modalidade de xadrez. Desta vez os jogadores da casa, Escola secundária de Viriato, levaram a melhor, tanto no âmbito individual como no coletivo.

De facto, dois alunos da E. S. de Viriato, Emanuel Costa e Hugo Martins, ocuparam o primeiro e segundo lugares da tabela classificativa, relegando o habitual vencedor, Gustavo Figueiredo, da nossa escola, para a terceira posição.

Por equipas, a E.S. Viriato venceu, a nossa escola ficou em segundo e a Escola Jean Piaget ocupou a terceira posição.

                                                       Viriato - Round 5

Standings

Place Name                     Feder Rtg Loc Club       Score

  1   COSTA, EMANUEL                         VIRIATO    5    
  2   MARTINS, HUGO                          VIRIATO    4.5  
  3   FIGUEIREDO, GUSTAVO                    Mota Pinto 4    
  4   NUNES, TIAGO                           VIRIATO    4    
  5   LOPES, TIAGO                           VIRIATO    4    
  6   VIDEIRA, FILIPE                        Mota Pinto 3.5  
  7   FIGUEIREDO, DANIEL                     Mota Pinto 3    
  8   LIMA, JOANA                            VIRIATO    3    
  9   PATRICIO, TIAGO                        PIAGET     3    
 10   CARVALHO, GUSTAVO                      PIAGET     3    
 11   MELO, LUIS                             Mota Pinto 3    
 12   SILVA, RAFAEL                          Mota Pinto 3    
 13   PEREIRA, SERGIO                        Mota Pinto 3    
 14   HOMEM, DIOGO                           Mota Pinto 3    
 15   PAULIUKEVICH, ULADZISLAU               PIAGET     3    
 16   PATRICIO, ANDRE                        PIAGET     2.5  
 17   PAIS, ALEXANDRE                        Mota Pinto 2.5  
 18   LOUREIRO, MIGUEL                       PIAGET     2    
 19   PEREIRA, CARLOS                        PIAGET     2    
 20   GONÇALVES, INÊS                        PIAGET     2    
 21   FIGUEIREDO, GABRIEL                    Mota Pinto 2    
 22   OLIVEIRA, RICARDO                      PIAGET     2    
 23   NOGUEIRA, DAVID                        PIAGET     2    
 24   SOUTO, ISAAC                           PIAGET     2    
 25   RAMALHO, DIOGO                         PIAGET     1.5  
 26   VENÂNCIO, LEANDRO                      PIAGET     1.5  
 27   AMARAL, RICARDO                        PIAGET     1.5  
 28   LOPES, CATIA                           VIRIATO    1.5  
 29   SEQUEIRA, RITA                         PIAGET     1    
 30   MARQUES, JOAO                          PIAGET     1    
 31   MARTINS, GUSTAVO                       VIRIATO    1    
 32   ALMEIDA, ANA                           PIAGET     0    

Club Standings

Place Name       Score

  1   VIRIATO    20.5 
  2   MOTA PINTO 16.5 
  3   PIAGET     13.5 
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

publicado por asnossasvozes às 15:11
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 26 de Janeiro de 2012

DESPORTO ESCOLAR-XADREZ

        Realizou-se no dia 25 de Janeiro o primeiro encontro do quadro competitivo de xadrez da época de 2011/2012. A nossa escola foi a grande vencedora deste primeiro torneio, ao triunfar tanto individualmente como por equipas. De facto, a Escola Mota Pinto colocou 3 jogadores nos cinco primeiros lugares da classificação, o que nos levou a somar 15,5 pontos na classificação coletiva, 3 pontos acima da segunda classificada, a Escola Secundária de Viriato. A Escola EB 2,3 de Jean Piaget fechou a classificação com 11.5 pontos. O segundo encontro da fase competitiva local será na Escola Secundária de Viriato no dia 8 de Fevereiro e o terceiro na Escola de Jean Piaget no dia 29 de Fevereiro. Em Abril jogar-se-á a fase regional do centro e em Maio a fase Nacinal.

Classificação individual

1   Gustavo Figueiredo                      Mota Pinto                  5   

2   Rafael Silva                                 Mota Pinto                  4   

3   Diogo Madeira                           EB 2,3 / S Piaget           4   

4   Hugo Martins                            Secundária Viriato         4   

5   Gabriel Silva                               Mota Pinto                  3.5 

6   André Patrício                           EB 2,3 / S Piaget           3   

7   Tiago Nunes                             Secundária Viriato          3   

8   Joana Lima                               Secundária Viriato          3   

9   Luís Miguel                                  Mota Pinto                  3   

10   Sérgio Pereira                            Mota Pinto                  3   

11  Emanuel Costa                         Secundária Viriato         2.5 

12  Miguel Loureiro                         EB 2,3 / S Piaget          2.5 

13  Filipe Videira                               Mota Pinto                 2.5 

14  Inês Castro                              Secundária Viriato         2   

15   Uladzislau Paulinkovich               EB 2,3 / S Piaget        2   

16   Gustavo Martins                       Secundária Viriato        2   

17   Cátia Lopes                           Secundária Viriato           2   

18   Diogo Homem                           Mota Pinto                  2   

19   Ricardo Oliveira                      EB 2,3 / S Piaget           2   

20  Alexandre Pais                       Mota Pinto                       2   

21   Tiago Patrício                        EB 2,3 / S Piaget             1   

22   Inês Gonçalves                        EB 2,3 / S Piaget          1   

23   Rodrigo Figueiredo                    Mota Pinto                   1   

 

Classificação coletiva

 1   MOTA PINTO                            15.5

 2   SECUNDÁRIA VIRIATO              12.5

 3   EB 2,3 / S PIAGET                    11.5

 

Nota: Continuamos em votação para o melhor do blog "Jornal Escolar" do ano 2011. Vota na categoria Escolares e Jornais de escola As Nossas Vozes.Clica no teclado no canto superior direito do blog.

publicado por asnossasvozes às 16:39
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Sexta-feira, 18 de Novembro de 2011

XADREZ - Desporto Escolar Nov.2011.Torneio de abertura

Realizou-se na quarta-feira, dia 16 de Novembro, o primeiro torneio de xadrez do ano letivo de 2011-2012. Participaram 30 alunos de 3 escolas – 13 da
Escola Jean Piaget de Viseu; 10 da Escola Mota Pinto de Lajeosa do Dão; 7 da Escola Secundária de Viriato de Viseu.

                Individualmente, a vitória sorriu a Gustavo Figueiredo, da Escola Mota Pinto, que somou por vitórias todos os jogos disputados.

A Escola Mota Pinto arrebatou também o 2º, 3º e 5º lugares, o que a levou a obter o primeiro lugar coletivo, com uns incríveis 3,5 pontos de avanço sobre a segunda classificada, a Escola de Jean Piaget. Aqui ficam as classificações individuais e coletivas:

 

Untitled - Round 5

Standings

Place Name                    Club               Score

  1   Gustavo Figueiredo      Mota Pinto         5    
  2   António Tomás           Mota Pinto         4    
  3   Rafael Silva            Mota Pinto         4    
  4   Diogo Madeira           Piaget             4    
  5   Filipe Videira          Mota Pinto         4    
  6   Tiago Patrício          Piaget             3.5  
      Joana Lima              Secundária Viriato 3.5  
  8   André Patrício          Piaget             3    
  9   Tiago Nunes             Secundária Viriato 3    
 10   Emanuel Costa           Secundária Viriato 3    
 11   Hugo Martins            Secundária Viriato 3    
 12   Gustavo Carvalho        Piaget             3    
 13   Daniel Costa            Piaget             3    
 14   Uladzislau Paulinkovich Piaget             3    
 15   Diogo Homem             Mota Pinto         2    
 16   Sérgio Pereira          Mota Pinto         2    
 17   Gabriel Silva           Mota Pinto         2    
 18   Daniel Lemos            Piaget             2    
 19   Miguel Silva            Piaget             2    
 20   Luís Miguel             Mota Pinto         2    
 21   Inês Gonçalves          Piaget             2    
 22   Cátia Lopes             Secundária Viriato 2    
 23   Alexandre Pais          Mota Pinto         2    
 24   Diogo Ramalho           Piaget             2    
 25   João Marques            Piaget             1.5  
 26   João Cruz               Piaget             1    
 27   Lucka Coutinho          Piaget             1    
 28   Rodrigo Figueiredo      Mota Pinto         1    
 29   Diogo Santos            Secundária Viriato 1    
 30   Ricardo Daniel          Secundária Viriato 0.5  

Club Standings

Place Name               Score

  1   MOTA PINTO         17   
  2   PIAGET             13.5 
  3   SECUNDÁRIA VIRIATO 12.5 
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

publicado por asnossasvozes às 14:16
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 15 de Junho de 2011

Desporto Escolar - Xadrez - 2011

Cumprindo o calendário do Desporto Escolar na modalidade de Xadrez, realizou-se na nossa escola o torneio de encerramento relativo ao ano lectivo de 2010-2011. Participaram 31 jogadores em representação de quatro escolas: Escola EB 2,3 Mota Pinto, Escola EB 2,3 / S de Jean Piaget, Escola EB 2,3 de Vouzela e Escola EB 2,3 de Campia. Como é habitual, o torneio realizou-se em 5 sessões no sistema suíço, com o tempo de dez minutos de reflexão para cada jogador por partida.

Saiu vencedor o jovem estudante do Piaget Armindo Gonçalves. Simão Souto, da mesma escola, e com os mesmos pontos do primeiro, classificou-se em segundo lugar. Em terceiro lugar ficou Tiago Simões de Campia.

Colectivamente, classificação obtida através da soma dos pontos dos 4 melhores de cada escola, venceu o Piaget com 16 pontos. A nossa escola obteve o 2º lugar com menos 2 pontos.

Untitled - Round 5

Standings

Place Name                Rtg Club       Score

  1   Gonçalves, Armindo      Piaget     4.5  
  2   Souto, Simão            Piaget     4.5  
  3   Simões, Tiago           Campia     4    
  4   Videira, Filipe         Mota Pinto 4    
  5   Figueiredo, Gustavo     Mota Pinto 4    
  6   Estrela, Miguel         Piaget     3.5  
  7   Almeida, Mauro          Piaget     3.5  
  8   Pereira, Carlos         Piaget     3    
  9   Silva, Rafael           Mota Pinto 3    
 10   Pereira, Sérgio         Mota Pinto 3    
 11   Patrício, Tiago         Piaget     3    
 12   Rocha, Carlos           Vouzela    3    
 13   Rodrigues, Sérgio       Campia     3    
 14   Carvalho, Gustavo       Piaget     3    
 15   Patrício, André         Piaget     3    
 16   Homem, Diogo            Mota Pinto 2.5  
 17   Tomás, António          Mota Pinto 2.5  
 18   Coutinho, Lucka         Piaget     2.5  
      Silva, Tiago            Piaget     2.5  
 20   Almeida, Gabriel        Vouzela    2    
 21   Rodrigues, Susana       Piaget     2    
 22   Marques, Carlos         Piaget     2    
 23   Santos, Diogo           Piaget     2    
 24   Gonçalves, Inês         Piaget     2    
 25   Fontes, Ana             Campia     1.5  
 26   Figueiredo, Gabriel     Mota Pinto 1.5  
 27   Vidal, João             Mota Pinto 1    
 28   Pais, Alexandre         Mota Pinto 1    
 29   Figueiredo, Marcelo     Mota Pinto 1    
 30   Almeida, Tânia          Campia     1    
 31   Melo, Luís              Mota Pinto 1    

Club Standings

Place Name       Score

  1   PIAGET     16   
  2   MOTA PINTO 14   
  3   CAMPIA     9.5  
  4   VOUZELA    5    
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

publicado por asnossasvozes às 19:41
link do post | comentar | ver comentários (3) | favorito
Sexta-feira, 27 de Maio de 2011

Final de Boccia - A taça é nossa.

 

Agrupamento de Escolas da Lajeosa do Dão venceu a final de Boccia, dos XIIIº Jogos Desportivos de Tondela

Por mais um ano consecutivo, verificou-se a participação do nosso Agrupamento nos jogos Desportivos de Tondela nomeadamente na modalidade de Boccia.

No dia 25 de Maio e durante todo o dia, várias equipas participaram em encontros que culminaram em disputas entre 9 equipas, distribuídas por grupos, na fase final.

Este ano, o nosso agrupamento conseguiu o apuramento nos  1º e 2ºs lugares deste certame.

A acompanhar os alunos, esteve a Coordenadora do Desporto Escolar, Drª Sílvia Coelho.

Esta vitória foi mérito dos seguintes alunos :

 

No 1º lugar:

.  Luís Pedro Cruz  - 6ºB

. Tiago Rodrigues – 6º B

. Daniel Teixeira  - 6ºB

.  Fernando Figueiredo – 4º ano

. Luís Homem  - 4º ano

 

No 2º Lugar:

. Bernardo Artur -  6ºB

. Gonçalo Morgado 6ºB

. David Perfeito – 6ºB

. Mário Santos – 5ºB

Após a entrega formal da taça na direcção da escola, esta ficou exposta no átrio, conjuntamente com outros troféus obtidos.

Parabéns a todos pelo empenho demonstrado e vitórias conseguidas!

 

publicado por asnossasvozes às 17:08
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Segunda-feira, 11 de Abril de 2011

Desporto Escolar XADREZ -2 VITÓRIAS DE GUSTAVO FIGUEIREDO

No dia 6 de Abril, na Escola Secundária de Viriato, cumpriu-se a terceira e última prova do quadro competitivo do Desporto Escolar, relativo ao ano lectivo de 2010/2011. Participaram 40 alunos provenientes dos seguintes estabelecimentos de Ensino: Escola Secundária de Viriato, EB 2,3 de Vouzela, EB 2,3 de Campia, EB 2,3 Mota Pinto e Instituto Jean Piaget. Individualmente triunfou o aluno Gustavo Figueiredo do 8º ano da Escola EB 2,3 Mota Pinto de Lajeosa do Dão, que contou por vitórias todos os cinco jogos que disputou. O segundo e o terceiro lugares foram para o Instituto Jean Piaget, com Simão Souto a somar 4,5 pontos e Mauro Almeida 4 pontos. Colectivamente, venceu o Instituto Jean Piaget, que alcançou 19,5 pontos, em segundo lugar ficou a EB 2,3 Mota Pinto, com 17,5 pontos, e a EB 2,3 de Campia fechou o pódio com 13 pontos.

Dois dias mais tarde, a Escola Secundária de Viriato realizou um evento xadrezístico, no âmbito dos Encontros da Viriato 2011, que consistiu numa prova denominada “torneio Kasparov” e numa simultânea conduzida pelo Mestre FIDE Fernando Ribeiro, ex-campeão Nacional Absoluto. Neste torneio participaram um total de 37 alunos da escola anfitriã, do Piaget e da Escola Mota Pinto. O Gustavo repetiu a vitória de quarta-feira, tendo-se classificado em 2º lugar o aluno Hugo Martins, da Viriato, que só perdeu com o primeiro, e em 3º ficou o aluno Filipe Videira da Escola Mota Pinto. Colectivamente, saiu vitoriosa a Escola Mota Pinto, com 20 pontos, em segundo ficou o Piaget com 17,5 pontos e em terceiro a Viriato com 16. Depois do torneio, o Mestre Fernando Ribeiro jogou contra 22 alunos e saiu vencedor em todos os tabuleiros, apesar da resistência oferecida por alguns jogadores mais combativos. Depois da entrega dos certificados, todos os participantes tiveram direito a um excelente almoço na cantina da escola.

 

Untitled - Round 5

 

Standings

 

Place Name                 Feder Rtg Loc Club          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   GUSTAVO FIGUEIREDO,                Mota Pinto    5        11.0  17.0   15.0
  2   SIMÃO SOUTO,                       Piaget        4.5       8.0  12.5   13.5
  3   MAURO ALMEIDA,                     Piaget        4         9.0  16.0   12.0
  4   ARMINDO GONÇALVES,                 Piaget        4         8.5  13.5   10.0
  5   TIAGO SIMÕES,                      Campia        4         8.0  14.0   11.0
  6   MIGUEL ESTRELA,                    Piaget        4         6.5  12.0   14.0
  7   SÉRGIO RODRIGUES,                  Campia        4         6.5  10.5   10.0
  8   HUGO MARTINS,                      E. S. Viriato 3.5      10.5  17.5   12.5
  9   SÉRGIO PEREIRA,                    Mota Pinto    3.5       8.0  13.5   11.0
 10   GABRIEL SILVA,                     Mota Pinto    3        10.5  17.0   12.0
 11   MIGUEL SILVA,                      Piaget        3         8.5  14.5   10.0
 12   DIOGO SANTOS,                      Piaget        3         7.5  13.5    8.0
 13   FILIPE VIDEIRA,                    Mota Pinto    3         7.0  13.0    8.0
 14   LUIS MELO,                         Mota Pinto    3         7.0  12.0   11.0
 15   TIAGO LIMA,                        Piaget        3         7.0  11.0    9.0
 16   LUIS CORREIA,                      Vouzela       3         6.5  12.5   10.0
 17   ALEXANDRE RIBEIRO,                 Mangualde     3         6.5  11.0    8.0
 18   CARLOS ROCHA,                      Vouzela       2.5      10.5  15.5   10.0
 19   DIOGO DIAS,                        Vouzela       2.5       7.0  11.5    6.0
 20   TIAGO RODRIGUES,                   Vouzela       2.5       6.5  11.0    6.0
 21   ALEXANDRE PAIS,                    Mota Pinto    2        10.0  16.5    9.0
 22   ANDRÉ PATRICIO,                    Piaget        2         9.5  15.0    8.0
 23   DIOGO HOMEM,                       Mota Pinto    2         9.0  15.0    7.0
 24   CARLOS PEREIRA,                    Piaget        2         8.5  13.5    5.0
 25   TIAGO PATRICIO,                    Piaget        2         8.0  14.0    7.0
 26   ANA FONTES,                        Campia        2         7.5  11.5    5.0
 27   GUSTAVO CARVALHO,                  Piaget        2         7.0  11.0    5.0
      LUCKA COUTINHO,                    Piaget        2         7.0  11.0    5.0
 29   SUSANA RODRIGUES,                  Piaget        2         6.0  11.0    4.0
 30   MARCO OUTEIRINHO,                  Vouzela       1.5       5.5   9.0    5.0
 31   TÂNIA ALMEIDA,                     Campia        1.5       4.5   8.5    2.0
 32   TIAGO CIMO,                        Campia        1.5       4.5   8.0    2.0
 33   GABRIEL ALMEIDA,                   Vouzela       1         9.5  15.5    5.0
 34   DANIEL RIBEIRO,                    Campia        1         7.0  12.0    5.0
 35   ANA TOJAL,                         Campia        1         7.0  11.5    2.0
 36   PEDRO MATOS,                       Vouzela       1         6.0   9.0    2.5
 37   INÊS GONÇALVES,                    Piaget        1         5.5  11.0    3.0
 38   BRUNO MARQUES,                     Campia        0.5       4.0   9.0    1.5
 39   JORGE SIMÕES,                      Mota Pinto    0         2.0   2.0    0.0
 40   RAFAEL SILVA,                      Mota Pinto    0         1.0   1.0    0.0

Club Standings

Place Name          Score

  1   PIAGET        19.5 
  2   MOTA PINTO    17.5 
  3   CAMPIA        13   
  4   VOUZELA       12   
  5   E. S. VIRIATO 3.5  
  6   MANGUALDE     3   
 
Untitled - Round 5

 

Standings

Place Name                     Feder Rtg Loc Club       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   GUSTAVO FIGUEIREDO,8ºB,                MOTA PINTO 5        10.0  16.0   15.0
  2   HUGO MARTINS, 8º C                     VIRIATO    4        10.0  17.0   12.0
  3   FILIPE VIDEIRA, 8ºB,                   MOTA PINTO 4        10.0  16.5   14.0
  4   JORGE SIMÕES, 7ºA,                     MOTA PINTO 4         9.0  15.0   13.0
  5   ANDRE PATRICIO,                        PIAGET     4         7.5  13.0   12.0
  6   LUIS MELO, 5ºB,                        MOTA PINTO 4         6.5  12.0   11.0
  7   CARLOS PEREIRA,                        PIAGET     4         6.5  11.0   10.0
  8   JOEL PINTO,                            PIAGET     3.5       7.5  12.0   11.0
  9   RAFAEL SILVA, 7ºA,                     MOTA PINTO 3        10.5  17.5   12.0
 10   MIGUEL SILVA,                          PIAGET     3        10.0  17.5   10.0
 11   ALEXANDRE RIBEIRO,                     MANGUALDE  3         9.0  16.0   10.0
 12   DIOGO HOMEM, 5ºB,                      MOTA PINTO 3         9.0  15.0   10.5
 13   DIOGO SANTOS,                          PIAGET     3         9.0  14.0   10.0
 14   TIAGO LOPES,                           VIRIATO    3         8.5  14.5    9.0
 15   BRUNO CORREIA, 11º I                   VIRIATO    3         8.0  13.5    8.0
 16   SÉRGIO PEREIRA, 5ºB,                   MOTA PINTO 3         7.5  12.0   12.0
 17   TIAGO PATRICIO,                        PIAGET     3         6.5  10.0    7.0
 18   MARCOS ROSA, 11º I                     VIRIATO    3         6.0  10.0    8.0
 19   ADRIANO LOURENÇO, 7º D                 VIRIATO    3         6.0  10.0    7.0
 20   INES GONÇALVES,                        PIAGET     3         4.5   8.0    8.0
 21   ALEXANDRE PAIS, 5ºB                    MOTA PINTO 2.5       7.5  13.0    8.5
 22   GUSTAVO CARVALHO,                      PIAGET     2.5       6.5  11.0    7.5
 23   JOANA LIMA, 10º B                      VIRIATO    2        11.0  17.0    8.0
 24   TOMÁS, 7º C, Nº 20                     VIRIATO    2         9.0  15.5    8.0
 25   DAVID FIGUEIREDO, 11º G                VIRIATO    2         8.0  12.0    7.0
 26   GABRIEL SILVA, 5ºB,                    MOTA PINTO 2         7.5  12.0    6.0
 27   AGOSTINHO, 11º I Nº1                   VIRIATO    2         7.0  11.5    6.0
 28   LUCKA COUTINHO,                        PIAGET     2         6.5  12.0    7.0
 29   PEDRO SALVADOR, 11º G                  VIRIATO    2         6.0  10.0    4.0
 30   BRUNO COSTA,                           PIAGET     2         5.5  10.0    5.0
 31   GONÇALO REGALO, 11º G                  VIRIATO    1.5       8.5  14.0    4.5
 32   JORGE FERREIRA, 12º B                  VIRIATO    1.5       7.5  12.0    5.5
 33   ADRIANO PEREIRA, 7º B                  VIRIATO    1.5       7.0  12.5    4.5
 34   JOÃO DIOGO, 11º G                      VIRIATO    1         8.0  11.5    3.0
 35   DIOGO 7º C, 7º C                       VIRIATO    1         7.0  11.0    1.0
 36   KAOANE PEDRO, 12º B                    VIRIATO    1         6.5  10.5    2.0
 37   JOÃO CRUZ,                             PIAGET     1         6.0   9.5    2.0
 38   MELANI SOUSA, 11º A                    VIRIATO    0         6.5   6.5    0.0
 39   CATARINA OLIVEIRA, 12º B               VIRIATO    0         6.0   6.0    0.0
 40   BERNARDO FERREIRA, 12º E               VIRIATO    0         5.0   5.0    0.0
 41   JORGE DIAS, 8º C                       VIRIATO    0         4.0   4.0    0.0

Club Standings

Place Name Score 
1 MOTA PINTO 20 
2 PIAGET 17.5 
3 VIRIATO 16 
4 MANGUALDE 3                                 
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

publicado por asnossasvozes às 15:53
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 25 de Março de 2011

Desporto Escolar - Futsal - 2011(5)

EQUIPA DE FUTSAL

 

1º Classificada da serie B

 

A EB 2,3 Prof. Mota Pinto sagrou-se campeã da 1ª fase na modalidade de Futsal.

 

publicado por asnossasvozes às 12:05
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito
Quinta-feira, 3 de Março de 2011

Desporto Escolar - Futsal - 2011(4)

Futsal/Desporto Escolar

Teve lugar no passado dia 2 de Março, no pavilhão da nossa escola, o jogo de Futsal da 1.ª fase série B, no âmbito do Desporto Escolar, entre as equipas das escolas, EB 2,3 Prof. Dr. Mota Pinto e Escola Secundaria de Tondela (Molelos)

A vitória sorriu, mais uma vez, à escola Mota Pinto por 9-1, que ao fim da Quinta jornada, continua invicto e lidera a série B com 15 pontos, fruto de 5 vitórias consecutivas.

A equipa da nossa escola contou com os seguintes elementos:

Ruben; Vítor; Tiago; André; Ricardo Amaral; Ricardo Teixeira; Marco; Hugo; Romão; Pedro Santos; David e Leonel.

Árbitro: Rui Pereira Cronometrista: Pedro Pereira Secretário: Magda Silva

 

Prof. Manuel Sérgio

publicado por asnossasvozes às 15:43
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Quarta-feira, 2 de Março de 2011

Formação «Saúde e Higiene Pessoal»

 

 
No dia 24 de Fevereiro realizou-se na nossa Escola a acção de formação - Saúde e Higiene Pessoal, das 16h00 às 17h30 destinada aos alunos do 7º ano, envolvidos no Projecto Chuveiro.
Em colaboração com o PES, a sessão visou esclarecer os alunos sobre os desafios e problemas com que as pessoas se deparam perante a falta de cuidados de higiene.


Assim sendo, as enfermeiras Fátima e Ana Cardoso, pertencentes à equipa de acompanhamento às Escolas do Centro de Saúde de Tondela, apresentaram de forma elucidativa diferentes abordagens à problemática subjacente, nomeadamente a clarificação dos efeitos de inúmeras doenças, principalmente de pele.

No final, a conclusão, partilhada por todos, foi a de que é necessário manter o corpo asseado e perfumado e as roupas limpas, em casa e na escola.
Todos saíram satisfeitos e esperançosos nos bons frutos que esta formação propiciará.

 

Retirado do blogue "PES - Promoção e Educação para a Saúde"

publicado por asnossasvozes às 13:59
link do post | comentar | favorito

.Gostar da Página




.Blog do Ano 2011

3º Lugar Escolares e Jornais de Escolas


3º Lugar no Centenário da República

.pesquisar

 

.DOCUMENTAÇÃO no SCRIB

.Visitas

.últ. comentários

Para quem pretende aprender Norueguês em casa, atr...
Que lindo acróstico,ficou maravilhoso!!
Quadras bem bonitas e encantadoras,gostei imenso d...
exelente slites

.tags

. 1 prémios da escola(18)

. 1º ciclo(79)

. artigo de opinião(5)

. biblioteca(59)

. cef-2009/2011(5)

. centenário da república(12)

. dep. expressões(21)

. dep. línguas(15)

. dep. mce(35)

. dep.chs(7)

. desporto escolar(54)

. documento estudo educação fisica(1)

. eb123motapinto 2013.14(77)

. eb123motapinto 2014.15(3)

. eb2-3mota pinto.05/06(30)

. eb2-3mota pinto.06/07(49)

. eb2-3mota pinto.07/08(49)

. eb2-3motapinto.2008/09(82)

. eb2-3motapinto.2009/10(106)

. eb2-3motapinto.2010/11(144)

. eb2-3motapinto.2011/12(116)

. eb2-3motapinto.2012.2013(75)

. ed. especial(3)

. informações gerais(9)

. legislação(10)

. pré-escolar(59)

. redes sociais(10)

. trabalhos de alunos(17)

. todas as tags

.links

.SeguraNet

SeguraNet

.posts recentes

. Concentração Boccia na EB...

. Equipa de Andebol Infanti...

. Cartaz e Classificação do...

. Equipa de Futsal da Lajeo...

. Documento de Apoio a Educ...

. CLASSIFICAÇÃO DO CORTA-MA...

. Corta Mato 2013 - Desport...

. Prova de Estrada 2012

. TORNEIO DE ENCERRAMENTO D...

. Futsal - Desporto Escolar...

. Xadrez.Fev. 2012 - Despor...

. Xadrez 2012 - Desporto Es...

. DESPORTO ESCOLAR-XADREZ

. XADREZ - Desporto Escolar...

. Desporto Escolar - Xadrez...

.mais comentados

.Pots visuais

Blog Widget by LinkWithin

.Setembro 2014

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

blogs SAPO

.subscrever feeds