Quinta-feira, 31 de Maio de 2012

Comemoração do DIA MUNDIAL DA CRIANÇA - Amigos para a Vida

Comemoração do DIA MUNDIAL DA CRIANÇA

Dia do Leite e da criança – AMIGOS PARA A VIDA

 

O Agrupamento de Escolas de Lajeosa do Dão e o programa educativo Missão: Crescer Saudável Mimosa têm o prazer de vos convidar para a grande festa do Dia Mundial da Criança, que terá lugar no dia 1 de junho, Dia do Leite e da Criança!

E porque temos bem presente que o Leite e as Crianças são desde o primeiro momento verdadeiros Amigos para a Vida, gostaríamos de contar com a comunidade escolar, na escola EB 2,3 Prof. C. Mota Pinto – Lajeosa do Dão e porque a EB1 de Parada de Gonta foi a escola escolhida para representar o distrito de Viseu, premiada por trabalhar com distinção ao longo dos anos nesta grande missão e por manter os nossos alunos a crescerem saudáveis.

 

    Programa

10:00h - Hastear da bandeira da Festa do Leite/Mimosa

10:15h - Hino da Festa do Leite

10:20h - Descerrar a placa comemorativa (atribuída à escola de Parada de Gonta)

10:25h - Discurso alusivo ao dia

10:30h - Visita à exposição

10:45h - Confeção de batido de banana e maçã – Lanche

11:00h / 12:30h - Atividades lúdicas Caça ao tesouro, elaboração de mural, jogos e visita à exposição.

12:30h – Dramatização da história “A que sabe a Lua”,

- Surpresa

- Hino da Festa do Leite

13:00 - Fim das atividades

publicado por asnossasvozes às 14:11
link do post | comentar | favorito
Domingo, 29 de Janeiro de 2012

Concurso Melhor Blog 2011 - 3º Lugar

PARABÉNS AO JORNAL ESCOLAR AS NOSSAS VOZES.

Parabéns aos Professores, Funcionários e Alunos da EB 2,3 Prof. Mota Pinto, aos apoiantes e a todos os leitores. O Jornal Online As Nossas Vozes obteve o 3º lugar na final da categoria de Escolares e Jornais de Escolas.

publicado por asnossasvozes às 23:14
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 10 de Outubro de 2011

A Vencedora do concurso " Semana Comenius 2011 - Relatos de Experiência" é ...

 

[...]

"No âmbito da comemoração da Semana Comenius 2011, que decorreu entre 2 e 9 de maio de 2011, a Agência Nacional PROALV, o Serviço Nacional de Apoio eTwinning e os Clubes Europeus das Escolas portuguesas promoveram o Concurso "Relato de Experiências". Os professores participantes no Programa Comenius e/ou eTwinning e/o Clubes Europeus foram convidados a testemunharem sobre as suas experiências.

O vencedor do Concurso é a professora Dulce Maria Cabete Fernandes, do Agrupamento de Escolas da Lajeosa do Dão, Tondela." [...]

 

Este é um extrato da notícia publicada a 07 de Outubro na página do ERTE (Equipa de Recursos e Tecnologias Educativas) e que divulga a vencedora do concurso "Relatos de Experiência" no âmbito da Semana Comenius 2011.

 

A Docente irá participar num evento etwinning, em Bruxelas no próximo mês de Novembro.

Os nossos sinceros Parabéns!!

 

(Ver notícias)

publicado por asnossasvozes às 18:02
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 27 de Maio de 2011

Final de Boccia - A taça é nossa.

 

Agrupamento de Escolas da Lajeosa do Dão venceu a final de Boccia, dos XIIIº Jogos Desportivos de Tondela

Por mais um ano consecutivo, verificou-se a participação do nosso Agrupamento nos jogos Desportivos de Tondela nomeadamente na modalidade de Boccia.

No dia 25 de Maio e durante todo o dia, várias equipas participaram em encontros que culminaram em disputas entre 9 equipas, distribuídas por grupos, na fase final.

Este ano, o nosso agrupamento conseguiu o apuramento nos  1º e 2ºs lugares deste certame.

A acompanhar os alunos, esteve a Coordenadora do Desporto Escolar, Drª Sílvia Coelho.

Esta vitória foi mérito dos seguintes alunos :

 

No 1º lugar:

.  Luís Pedro Cruz  - 6ºB

. Tiago Rodrigues – 6º B

. Daniel Teixeira  - 6ºB

.  Fernando Figueiredo – 4º ano

. Luís Homem  - 4º ano

 

No 2º Lugar:

. Bernardo Artur -  6ºB

. Gonçalo Morgado 6ºB

. David Perfeito – 6ºB

. Mário Santos – 5ºB

Após a entrega formal da taça na direcção da escola, esta ficou exposta no átrio, conjuntamente com outros troféus obtidos.

Parabéns a todos pelo empenho demonstrado e vitórias conseguidas!

 

publicado por asnossasvozes às 17:08
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Segunda-feira, 11 de Abril de 2011

Desporto Escolar XADREZ -2 VITÓRIAS DE GUSTAVO FIGUEIREDO

No dia 6 de Abril, na Escola Secundária de Viriato, cumpriu-se a terceira e última prova do quadro competitivo do Desporto Escolar, relativo ao ano lectivo de 2010/2011. Participaram 40 alunos provenientes dos seguintes estabelecimentos de Ensino: Escola Secundária de Viriato, EB 2,3 de Vouzela, EB 2,3 de Campia, EB 2,3 Mota Pinto e Instituto Jean Piaget. Individualmente triunfou o aluno Gustavo Figueiredo do 8º ano da Escola EB 2,3 Mota Pinto de Lajeosa do Dão, que contou por vitórias todos os cinco jogos que disputou. O segundo e o terceiro lugares foram para o Instituto Jean Piaget, com Simão Souto a somar 4,5 pontos e Mauro Almeida 4 pontos. Colectivamente, venceu o Instituto Jean Piaget, que alcançou 19,5 pontos, em segundo lugar ficou a EB 2,3 Mota Pinto, com 17,5 pontos, e a EB 2,3 de Campia fechou o pódio com 13 pontos.

Dois dias mais tarde, a Escola Secundária de Viriato realizou um evento xadrezístico, no âmbito dos Encontros da Viriato 2011, que consistiu numa prova denominada “torneio Kasparov” e numa simultânea conduzida pelo Mestre FIDE Fernando Ribeiro, ex-campeão Nacional Absoluto. Neste torneio participaram um total de 37 alunos da escola anfitriã, do Piaget e da Escola Mota Pinto. O Gustavo repetiu a vitória de quarta-feira, tendo-se classificado em 2º lugar o aluno Hugo Martins, da Viriato, que só perdeu com o primeiro, e em 3º ficou o aluno Filipe Videira da Escola Mota Pinto. Colectivamente, saiu vitoriosa a Escola Mota Pinto, com 20 pontos, em segundo ficou o Piaget com 17,5 pontos e em terceiro a Viriato com 16. Depois do torneio, o Mestre Fernando Ribeiro jogou contra 22 alunos e saiu vencedor em todos os tabuleiros, apesar da resistência oferecida por alguns jogadores mais combativos. Depois da entrega dos certificados, todos os participantes tiveram direito a um excelente almoço na cantina da escola.

 

Untitled - Round 5

 

Standings

 

Place Name                 Feder Rtg Loc Club          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   GUSTAVO FIGUEIREDO,                Mota Pinto    5        11.0  17.0   15.0
  2   SIMÃO SOUTO,                       Piaget        4.5       8.0  12.5   13.5
  3   MAURO ALMEIDA,                     Piaget        4         9.0  16.0   12.0
  4   ARMINDO GONÇALVES,                 Piaget        4         8.5  13.5   10.0
  5   TIAGO SIMÕES,                      Campia        4         8.0  14.0   11.0
  6   MIGUEL ESTRELA,                    Piaget        4         6.5  12.0   14.0
  7   SÉRGIO RODRIGUES,                  Campia        4         6.5  10.5   10.0
  8   HUGO MARTINS,                      E. S. Viriato 3.5      10.5  17.5   12.5
  9   SÉRGIO PEREIRA,                    Mota Pinto    3.5       8.0  13.5   11.0
 10   GABRIEL SILVA,                     Mota Pinto    3        10.5  17.0   12.0
 11   MIGUEL SILVA,                      Piaget        3         8.5  14.5   10.0
 12   DIOGO SANTOS,                      Piaget        3         7.5  13.5    8.0
 13   FILIPE VIDEIRA,                    Mota Pinto    3         7.0  13.0    8.0
 14   LUIS MELO,                         Mota Pinto    3         7.0  12.0   11.0
 15   TIAGO LIMA,                        Piaget        3         7.0  11.0    9.0
 16   LUIS CORREIA,                      Vouzela       3         6.5  12.5   10.0
 17   ALEXANDRE RIBEIRO,                 Mangualde     3         6.5  11.0    8.0
 18   CARLOS ROCHA,                      Vouzela       2.5      10.5  15.5   10.0
 19   DIOGO DIAS,                        Vouzela       2.5       7.0  11.5    6.0
 20   TIAGO RODRIGUES,                   Vouzela       2.5       6.5  11.0    6.0
 21   ALEXANDRE PAIS,                    Mota Pinto    2        10.0  16.5    9.0
 22   ANDRÉ PATRICIO,                    Piaget        2         9.5  15.0    8.0
 23   DIOGO HOMEM,                       Mota Pinto    2         9.0  15.0    7.0
 24   CARLOS PEREIRA,                    Piaget        2         8.5  13.5    5.0
 25   TIAGO PATRICIO,                    Piaget        2         8.0  14.0    7.0
 26   ANA FONTES,                        Campia        2         7.5  11.5    5.0
 27   GUSTAVO CARVALHO,                  Piaget        2         7.0  11.0    5.0
      LUCKA COUTINHO,                    Piaget        2         7.0  11.0    5.0
 29   SUSANA RODRIGUES,                  Piaget        2         6.0  11.0    4.0
 30   MARCO OUTEIRINHO,                  Vouzela       1.5       5.5   9.0    5.0
 31   TÂNIA ALMEIDA,                     Campia        1.5       4.5   8.5    2.0
 32   TIAGO CIMO,                        Campia        1.5       4.5   8.0    2.0
 33   GABRIEL ALMEIDA,                   Vouzela       1         9.5  15.5    5.0
 34   DANIEL RIBEIRO,                    Campia        1         7.0  12.0    5.0
 35   ANA TOJAL,                         Campia        1         7.0  11.5    2.0
 36   PEDRO MATOS,                       Vouzela       1         6.0   9.0    2.5
 37   INÊS GONÇALVES,                    Piaget        1         5.5  11.0    3.0
 38   BRUNO MARQUES,                     Campia        0.5       4.0   9.0    1.5
 39   JORGE SIMÕES,                      Mota Pinto    0         2.0   2.0    0.0
 40   RAFAEL SILVA,                      Mota Pinto    0         1.0   1.0    0.0

Club Standings

Place Name          Score

  1   PIAGET        19.5 
  2   MOTA PINTO    17.5 
  3   CAMPIA        13   
  4   VOUZELA       12   
  5   E. S. VIRIATO 3.5  
  6   MANGUALDE     3   
 
Untitled - Round 5

 

Standings

Place Name                     Feder Rtg Loc Club       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   GUSTAVO FIGUEIREDO,8ºB,                MOTA PINTO 5        10.0  16.0   15.0
  2   HUGO MARTINS, 8º C                     VIRIATO    4        10.0  17.0   12.0
  3   FILIPE VIDEIRA, 8ºB,                   MOTA PINTO 4        10.0  16.5   14.0
  4   JORGE SIMÕES, 7ºA,                     MOTA PINTO 4         9.0  15.0   13.0
  5   ANDRE PATRICIO,                        PIAGET     4         7.5  13.0   12.0
  6   LUIS MELO, 5ºB,                        MOTA PINTO 4         6.5  12.0   11.0
  7   CARLOS PEREIRA,                        PIAGET     4         6.5  11.0   10.0
  8   JOEL PINTO,                            PIAGET     3.5       7.5  12.0   11.0
  9   RAFAEL SILVA, 7ºA,                     MOTA PINTO 3        10.5  17.5   12.0
 10   MIGUEL SILVA,                          PIAGET     3        10.0  17.5   10.0
 11   ALEXANDRE RIBEIRO,                     MANGUALDE  3         9.0  16.0   10.0
 12   DIOGO HOMEM, 5ºB,                      MOTA PINTO 3         9.0  15.0   10.5
 13   DIOGO SANTOS,                          PIAGET     3         9.0  14.0   10.0
 14   TIAGO LOPES,                           VIRIATO    3         8.5  14.5    9.0
 15   BRUNO CORREIA, 11º I                   VIRIATO    3         8.0  13.5    8.0
 16   SÉRGIO PEREIRA, 5ºB,                   MOTA PINTO 3         7.5  12.0   12.0
 17   TIAGO PATRICIO,                        PIAGET     3         6.5  10.0    7.0
 18   MARCOS ROSA, 11º I                     VIRIATO    3         6.0  10.0    8.0
 19   ADRIANO LOURENÇO, 7º D                 VIRIATO    3         6.0  10.0    7.0
 20   INES GONÇALVES,                        PIAGET     3         4.5   8.0    8.0
 21   ALEXANDRE PAIS, 5ºB                    MOTA PINTO 2.5       7.5  13.0    8.5
 22   GUSTAVO CARVALHO,                      PIAGET     2.5       6.5  11.0    7.5
 23   JOANA LIMA, 10º B                      VIRIATO    2        11.0  17.0    8.0
 24   TOMÁS, 7º C, Nº 20                     VIRIATO    2         9.0  15.5    8.0
 25   DAVID FIGUEIREDO, 11º G                VIRIATO    2         8.0  12.0    7.0
 26   GABRIEL SILVA, 5ºB,                    MOTA PINTO 2         7.5  12.0    6.0
 27   AGOSTINHO, 11º I Nº1                   VIRIATO    2         7.0  11.5    6.0
 28   LUCKA COUTINHO,                        PIAGET     2         6.5  12.0    7.0
 29   PEDRO SALVADOR, 11º G                  VIRIATO    2         6.0  10.0    4.0
 30   BRUNO COSTA,                           PIAGET     2         5.5  10.0    5.0
 31   GONÇALO REGALO, 11º G                  VIRIATO    1.5       8.5  14.0    4.5
 32   JORGE FERREIRA, 12º B                  VIRIATO    1.5       7.5  12.0    5.5
 33   ADRIANO PEREIRA, 7º B                  VIRIATO    1.5       7.0  12.5    4.5
 34   JOÃO DIOGO, 11º G                      VIRIATO    1         8.0  11.5    3.0
 35   DIOGO 7º C, 7º C                       VIRIATO    1         7.0  11.0    1.0
 36   KAOANE PEDRO, 12º B                    VIRIATO    1         6.5  10.5    2.0
 37   JOÃO CRUZ,                             PIAGET     1         6.0   9.5    2.0
 38   MELANI SOUSA, 11º A                    VIRIATO    0         6.5   6.5    0.0
 39   CATARINA OLIVEIRA, 12º B               VIRIATO    0         6.0   6.0    0.0
 40   BERNARDO FERREIRA, 12º E               VIRIATO    0         5.0   5.0    0.0
 41   JORGE DIAS, 8º C                       VIRIATO    0         4.0   4.0    0.0

Club Standings

Place Name Score 
1 MOTA PINTO 20 
2 PIAGET 17.5 
3 VIRIATO 16 
4 MANGUALDE 3                                 
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

publicado por asnossasvozes às 15:53
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 7 de Abril de 2011

Felicitações DREC

publicado por asnossasvozes às 15:41
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 28 de Março de 2011

Celebração "O Meu Blogue da República".

 

Entrega de prémios de concursos escolares - 26 Março 2011 - Comemorações do Centenário da República – República nas Escolas 


No âmbito do programa oficial de comemorações do eixo programático República nas Escolas, realizou-se no dia 26 de Março de 2011, a entrega de prémios dos concursos escolares promovidos pela Comissão Nacional para as Comemorações do Centenário da República, em articulação com o Ministério da Educação – Direcção-Geral de Inovação e de Desenvolvimento Curricular e Plano Nacional de Leitura, com a Associação 25 de Abril e com a Associação de Professores de História.

Mobilizando um elevado número de alunos da Educação Pré-Escolar, do Ensino Básico e do Ensino Secundário de muitos estabelecimentos de educação e ensino, público e particular e cooperativo, registaram-se 2.310 candidaturas (individuais, de grupo, de turma e de escola), distribuídas pelos seguintes concursos:  

·   A República em …

·   O meu blogue da República

·   Desde quando verde combina com vermelho – A minha t-shirt da República

·   A República. O meu discurso em 2010

·   Como se viveu em Portugal … Os panfletos da revolução: 5 de Outubro de 1910 – 25 de Abril de 1974

A cerimónia de entrega de prémios, que contou com a presença de Sua Excelência a Ministra da Educação, teve lugar no dia 26 de Março de 2011, pelas 15h00 horas, no Auditório 2 da Fundação Calouste Gulbenkian (Av. de Berna, n.º 45-A, em Lisboa).

Listas de premiados:

·   A República em

·   O meu blogue da República

·   Desde quando verde combina com vermelho – A minha t-shirt da República

·   A República. O meu discurso em 2010

·   Como se viveu em Portugal … Os panfletos da revolução: 5 de Outubro de 1910 – 25 de Abril de 1974

 

Texto adaptado daqui DGIDC

 

O Agrupamento de Escolas da Lajeosa do Dão foi-lhe atribuido o 3º Prémio no concurso "O Meu Blogue da República" Parabéns aos professores e alunos participantes deste evento.

 

publicado por asnossasvozes às 11:06
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 25 de Março de 2011

O Agrupamento de Escolas da Lajeosa está de parabéns

concurso

 

O Meu blogue da República
Início do concurso: 15 de Outubro de 2009
Prazo limite para submissão de trabalhos: 26 de Março de 2010

Resultados: aqui

 

O Agrupamento de Escolas da Lajeosa está de parabéns.
 
Dia 22 de Março (3ª Feira), uma aluna do 8º ano da escola foi receber o 1º prémio de Banda Desenhada nas Águas do Planalto. Este trabalho mereceu o 1º lugar entre os 96 concorrentes a concurso das escolas dos 5 concelhos abastecidos pelas águas do Planalto, com escolas secundárias incluídas.
Dia 23 de Março (4ª feira), deslocam-se para o Porto, para receber os prémios do 3º, 6º e 7º lugares a nível nacional, os alunos do concurso "Eficência Energética" que ficaram no pódio e os colegas das turmas que os apoiaram, com os respectivos professores.
Dia 23 de Março (4º Feira), a equipa de Desporto Escolar  conquistou o 1º lugar da série B do Futsal Masculinos.
Dia 26 de Março (Sábado), deslocam-se a Lisboa, os alunos, o Director, Subdirector responsável pelo blogue e o professor promotor do concurso "O Meu Blogue da República", para receber o prémio do 3º Lugar, a nível nacional, pelas mãos de Sua Ex.ª a Ministra da Educação.

Isto é obra... parabéns aos alunos e professores envolvidos
Fica o endereço:
tag do lado direito do blog "centenário da república" ou
http://asnossasvozes.blogs.sapo.pt/tag/centen%C3%A1rio+da+rep%C3%BAblica 

 

AELajeosa

 

publicado por asnossasvozes às 23:35
link do post | comentar | favorito

Desporto Escolar - Futsal - 2011(5)

EQUIPA DE FUTSAL

 

1º Classificada da serie B

 

A EB 2,3 Prof. Mota Pinto sagrou-se campeã da 1ª fase na modalidade de Futsal.

 

publicado por asnossasvozes às 12:05
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito
Quinta-feira, 24 de Março de 2011

Prémios Enerfixe - 2011

 

CARREGAR PARA VER MAIS FOTOS

 

E lá voltámos a ganhar !!!!!!!!! É FIXE.

A docente de CFQ e coordenadora do clube do ambiente, Mª Manuela Brasete, após ter procedido à inscrição dos alunos do Clube de Ambiente e dos restantes alunos do 3º Ciclo no vídeojogo Eficiência Energética (enerfixe-zona centro) promovido pela União Fenosa/gás natural e posterior promoção/acompanhamento da sua aplicação em sala de aula ou outro ambiente, obtiveram-se as seguintes classificações no 7ºA:

- 3º: Daniel Figueira (nº7) ,

- 6º: John Ive Mendes (nº10),

- 7º: Jorge Simões (nº11),

- E a nossa Escola em 4º lugar.

 Este jogo online visava desenvolver/aumentar as competências dos alunos na poupança de consumos energéticos em ambientes como a Escola, a rua e a casa (o escritório, a sala, a cozinha e o wc), associada a uma destreza de aplicação dos conhecimentos relativos a esta temática e rapidez de execução de cada tarefa.

Ontem, dia 23 de Março, a docente Mª Manuela Brasete, a Directora de turma do 7ºA- Natália Coelho, as mães do Jonh e do Jorge, as srª D. Paula Figueiredo e a srª D. Luísa Simões, respectivamente, acompanharam os alunos à entrega dos seus prémios no Porto, assim como, alguns colegas do 7º A e outros alunos bem classificados.

Foi divertido jogar e ganhar. Enerfixe foi fixe!

 

 

publicado por asnossasvozes às 16:38
link do post | comentar | favorito

.Gostar da Página




.Blog do Ano 2011

3º Lugar Escolares e Jornais de Escolas


3º Lugar no Centenário da República

.pesquisar

 

.DOCUMENTAÇÃO no SCRIB

.Visitas

.últ. comentários

Que lindo acróstico,ficou maravilhoso!!
Quadras bem bonitas e encantadoras,gostei imenso d...
exelente slites
foi mesmo por poca sorte a faltar 15 segundos po f...

.tags

. 1 prémios da escola(18)

. 1º ciclo(79)

. artigo de opinião(5)

. biblioteca(59)

. cef-2009/2011(5)

. centenário da república(12)

. dep. expressões(21)

. dep. línguas(15)

. dep. mce(35)

. dep.chs(7)

. desporto escolar(54)

. documento estudo educação fisica(1)

. eb123motapinto 2013.14(77)

. eb123motapinto 2014.15(3)

. eb2-3mota pinto.05/06(30)

. eb2-3mota pinto.06/07(49)

. eb2-3mota pinto.07/08(49)

. eb2-3motapinto.2008/09(82)

. eb2-3motapinto.2009/10(106)

. eb2-3motapinto.2010/11(144)

. eb2-3motapinto.2011/12(116)

. eb2-3motapinto.2012.2013(75)

. ed. especial(3)

. informações gerais(9)

. legislação(10)

. pré-escolar(59)

. redes sociais(10)

. trabalhos de alunos(17)

. todas as tags

.links

.SeguraNet

SeguraNet

.posts recentes

. Comemoração do DIA MUNDIA...

. Concurso Melhor Blog 2011...

. A Vencedora do concurso "...

. Final de Boccia - A taça ...

. Desporto Escolar XADREZ -...

. Felicitações DREC

. Celebração "O Meu Blogue ...

. O Agrupamento de Escolas ...

. Desporto Escolar - Futsal...

. Prémios Enerfixe - 2011

. 1º Prémio - Planalto Beir...

. Corta-Mato fase EAE

. Desporto Escolar – Futsal...

. EB 2,3 de Lajeosa do Dão ...

. Campeã de Badminton.

.mais comentados

.Pots visuais

Blog Widget by LinkWithin

.Setembro 2014

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

blogs SAPO

.subscrever feeds